Как хранить игрушки в детской?

Мы живем в эпоху разнообразия игрушек и их доступности в магазинах, поэтому часто, незаметно для нас самих, ими наполняется весь дом, где есть дети. Не приобретать их мы не можем, так как развитие ребенка напрямую связано с играми и сопутствующими элементами игры: кубиками, конструкторами, пазлами, роботами, куклами, машинками, альбомами для рисования, красками, карандашами и прочими прелестями жизни малыша.

Ребенок, конечно, счастлив, но если не организовать систему удобного хранения, сортировки игрушек и не прививать ему самостоятельность в вопросе уборки и порядка, то проблема с завалами детских игрушек ляжет на плечи мамы.​

Чтобы избежать этой проблемы все ведущие педагоги рекомендуют осознанно подходить к​ количеству приобретаемых игрушек, продумать и организовать их удобное хранение и, главное, научить ребенка нести ответственность за свои вещи.

Шкафчик для игрушек

3. На уровне роста ребенка следует располагать часто используемые предметы - чтобы они могли сами их доставать и убирать на место, так ребенок легче научится поддерживать порядок.

4. На верхних полках советуем располагать игрушки, для которых требуется присутствие взрослого человека -​ наборы опытов или наборы с мелкими деталями.

Комод для детской комнаты

5. Комод. Также удобен для хранения, в выдвижных ящиках можно хранить мягкие игрушки без сортировки или использовать разделители для выдвижных ящиков и лотки – они очень удобны для хранения канцелярских принадлежностей.

6. Мягкие корзины, ящики на колёсах или сундуки - помогают собрать игрушки быстро, но без сортировки. Очень удобны для экспресс варианта наведения порядка.

Кровать-домик с ящиками

7. Если ваш ребенок счастливый обладатель двухъярусной кровати от KIDZOOM , то нижний большой выдвижной ящик и лестница-комод могут также использоваться для игрушек.

8. Невысокие и неглубокие стеллажи для книг помогают аккуратно хранить детские книги.

Выдвижной ящик в детской кровати

9. Для машинок можно использовать настенные гаражи - они занимают немного места, при этом обеспечивают полный обзор всех машин, это необычно и практично!​

10. Выбирая детскую мебель, старайтесь покупать ее с дополнительными полками или ящиками для мелочей - они никогда не бывают лишними.​

Кровать-домик KIDZOOM

Когда хранение игрушек и книг организовано, приучаем малыша к порядку. Что для этого необходимо сделать?

Первый шаг. Делаем генеральную уборку – выбрасываем сломанное, убираем из комнаты игрушки не по возрасту и те, что стали просто не интересны. Проводить генеральную уборку игрушек лучше без малыша, потому что ему будет жалко каждую, даже совсем ненужную.

Второй шаг. Группируем оставшиеся игрушки – самые любимые и востребованные необходимо размещать в самом доступном месте, например, на стеллаже на уровне глаз. Игрушки, которыми малыш играет реже можно убрать в комод. Сложные конструкторы и наборы для опытов требуют присутствие взрослых, их следует убрать на верхние полки стеллажа. Также следует рассортировать игрушки по виду – мягкие игрушки отдельно от пазлов. Можно обозначить для каждого вида место хранение – например, наклеить соответствующие наклейки на дверцу шкафчика или на выдвижной ящик.

DSC_7452.JPG

Третий шаг. Важно оставить место для беспорядка. Малыш можно играть разными наборами одновременно, ползать между горой кубиков и лего, комбинировать их в игре. Это нормально, так как малыш постоянно активничает и находится в творческом полете в процессе игры. Для того, чтобы не лишать малыша радости , необходимо определить место, где он будет заниматься тем чем хочет и как хочет. Можно ограничить это место ковром – беспорядок можно наводить на ковре.

Четвертый шаг. Еще один важный совет - привлекайте ребенка к уборке игрушек сразу после окончания игры также в игровой форме. Ему будет гораздо проще и интереснее наводить порядок в своем пространстве, если будет организована система хранения в виде удобной мебели с цветными фасадами или веселыми наклейками.

! Всегда хвалите и благодарите малыша за помощь в уборке и наведения порядка, так он быстрее привыкнет поддерживать чистоту комнате.

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку