Как оформить комнату мальчика. С чего начать?

Оформление детской комнаты – задача не из лёгких. Детская комната ребёнка должна быть намного более функциональней, чем, например, спальня родителей. Необходимо предусмотреть и тщательно продумать несколько важных зон в одном пространстве – зона для сна, зона для игр, занятий спортом, хобби, отдыха, учёбы, а также места для хранения. При этом нужно учесть при выборе дизайна и наполнения важнейшее - это безопасность. А если в одной детской комнате необходимо разместить не одного ребенка, а двух или более, то задача усложняется многократно. Об оформлении детской для двоих детей и более мы поговорим в следующих наших статьях, а сегодня порассуждаем на тему оформления комнаты для мальчика.

Чердак кроватки Эльзас


Итак, с чего начать?

  1. Для начала нужно чётко понимать для какого возраста предполагается комната. Необходима ли функция трансформации комнаты из детской в подростковую?
  2. Определиться с общим стилем.
  3. Организация пространства. Это самое сложное, на наш взгляд. Тщательно продумать и спланировать каждую зону, учесть возраст, интересы и пожелания ребёнка, не забывая о безопасности.
  4. Выбор производителя мебели.

Мы работаем с оформлением детских комнат с 2019 года и за это время нам встречались разные подходы родителей к дизайну и оформлению детских. Некоторым очень важно сделать так, чтобы комната «росла» вместе с ребёнком и не заморачиваться с планировкой и наполнением каждые 5-7 лет. А некоторым родителям важно было сделать суперклассную детскую комнату для ребёнка здесь и сейчас, учитывая возраст ребенка только в моменте и его сиюминутные пожелания на время ремонта, с сохранением актуальности обстановки всего на 1-2 года, чтобы максимально интересно и функционально оформить комнату для конкретного возраста, не утруждаясь «трансформациями» на будущее.

Если со вторым справиться родителю достаточно просто, зная интересы ребёнка «здесь и сейчас», то с первым сценарием придется поломать голову, подключив дизайнеров и производителей мебели, чтобы учитывать и их возможности при планировании.

Итак, определились с тем, «растет» детская с ребенком или нет и идем дальше. Какой стиль выбрать?

Самые популярные стили для детских:

  • Скандинавский стиль. Преимущественно светлые тона, натуральные материалы, простые линии. В такой комнате преобладают светлые оттенки, натуральное дерево, текстильные акценты и много света.
  • Минимализм. Отсутствие лишних деталей, ярких акцентов и декора, простые линии и формы. Чаще всего 1-2 неконтрастных цвета и несколько их оттенков. Все вещи и предметы хранятся в полном порядке и легком доступе.
  • Стиль Прованс или французский кантри. Уютная обстановка и шарм французской деревни. Нежные пастельные цвета, живая зелень в керамических горшках, плетёные корзины, уютный текстиль. Мебель только из натуральных материалов. Текстиль – стёганные покрывала, льняные наволочки с цветочным принтом (лаванда, олива), домотканные коврики или ковры из натуральной рогожки.
  • Стиль Лофт – индустриальный стиль. Данный стиль выбирают чаще всего для мальчиков-подростков. В стиле лофт можно создать уникальную и интересную детскую. Особенность стиля – простые износостойкие натуральные материалы – дерево, металл, бетон, кирпич. Не обязательно делать все стены в комнате кирпичными или бетонными в целях безопасности. Комбинации массива дерева в цвете рустик и металл. Мебель в такой комнате для примера - это письменный стол со столешницей из массива дерева на металлической цельносварной опоре черного цвета.
  • Морская тематика. Комната в бело-сине-серых оттенках, с красными акцентами. Канаты, плетенная мебель. Такая комната располагает к отдыху и спокойствию.
  • Смешанные стилистики. В последнее время дизайнеры стали отходить от строгих правил и успешно смешивают несколько стилей. Например, сканди + лофт – сочетание белых стен и обилия света с коваными элементами и живыми растениями. Лофт + классика – брутальность и изысканность. Как пример - классическая кровать на фоне кирпичной стены или хрустальная люстра и бетонные стены. Смешение стилей – это раздолье для творчества, но всё же, главное, не переборщить и желательно оформлять такой интерьер с сопровождением дизайнера.

DSC_2307_7ca086.jpg

После того, как определились со стилем детской, приступаем к самому интересному и сложному – организации пространства комнаты мальчика. Важно не только правильно разделить комнаты на зоны, чтобы сделать розетки в нужном месте, но крайне важно учесть возраст ребенка, чтобы правильно определиться с этими зонами, потому что потребности ребенка дошкольного возраста и подростка сильно отличаются. Опять держим в уме первый наш пункт – на какой период времени дизайн комнаты должен оставаться актуальным и каким образом пространство будет трансформироваться под потребности растущего мальчика при такой необходимости. В любом случае, неизменной зоной для ребенка любого возраста остается спальное место. При выборе мебели и текстиля для сна не стоит экономить, материалы должны быть натуральными, экологичными и безопасными, матрас ортопедическим. Как выбрать матрас для ребенка читайте в нашей статье.

Давайте разберем далее три периода развития и роста малыша – дошкольный, школьный и подростковый. Что важно в дизайне комнаты для каждого этапа, какие нюансы?

Для ребенка 2-5 лет необходимо обязательно учесть только три зоны – спальная зона, игровая и удобные системы хранения для вещей и игрушек. Прекрасным выбором для детей данного возраста будет кровать-домик или кровать-чердак с лестницей комодом и спортивной зоной. В таком комплексе удачно сочетаются сразу три зоны, оставляя свободным максимум пространства в комнате для подвижных игр на полу. Кровать чердак от Kidzoom – это маст хэв для родителей и мальчика данного возраста, потому что:

  • Дети 2-5 лет обожают забираться на второй ярус.
  • Безопасная лестница комод имеет 5 выдвижных ящиков – идеально для хранения игрушек.
  • Есть возможность выбрать спортивно-игровую зону в соответствии с интересами ребенка – горка, скалодром, баскетбольное кольцо или двухъярусный спорткомплекс с сеткой для лазания и турником. Отличная опция для физического развития.
  • В комплект входит фонарь-ночник и качели на выбор. Малыши обожают качаться, собственные качели дома - это мечта любого малыша.
  • Под спальным местом можно организовать зону для рисования и лепки – столик и стульчик; или место для отдыха – диван, пуфы; или места для хранения – шкаф или стеллаж для вещей или игрушек. К слову о «растущей» комнате, кровать-чердак - это прекрасный выбор, так как без труда можно менять пространство под спальным местом в соответствии с возрастом и потребностями ребенка, особенно, если комната небольших размеров.
  • Еще один немаловажный нюанс –спальное место достаточно просторное 190*90 см и соответствует требованию о «растущей» комнате.

Обратите внимание, что все наши многофункциональные кровати домики в виде чердака спроектированы с безопасным вторым ярусом, изготавливаются из экологичных и натуральных материалов и полностью подходят для малышей от 2-3 лет, при этом оставаясь актуальными и для детей школьного возраста и даже подростков.

 

Начиная с 6-7 лет в приоритет становится учеба. Детские столик и стульчик сменяются на полноценное место для учебы. Важно выбрать удобный просторный стол с несколькими выдвижными ящиками и полками для хранения. В этом возрасте ребенку необходима помощь взрослого с правильной организацией рабочего пространства, чтобы избежать хаоса и траты времени и сил на поиски нужного предмета. Возможно, потребуются дополнительные органайзеры, настольные или вкладные в ящик. Помимо удобного стола, необходимо позаботиться об удобном регулируемом стуле. Посадка за письменным столом должна быть непременно правильной – это важно для здоровья, ведь ребенок проводит теперь больше времени за выполнением заданий.

Не забывайте о том, что школьнику необходимы частые перерывы между занятиями дома. В идеале каждые 20 минут. Огромным преимуществом будет наличие спортивной зоны в комнате, малыш сможет с удовольствием «размяться» и отвлечься, катаясь с горки или лазая по скалодрому. Для небольших пространств можно остановиться на компактных шведских стенках с турником и кольцами, или просто турнике, который можно установить в дверном проеме.

Для ребенка школьного возраста помимо удобного стола, спортивного уголка, потребуются книжные полки или стеллажи, а также гардероб или платяной шкаф, если до этого у него их не было.

 

Комната для подростка. Помимо вышеперечисленных зон для младшего школьного возраста, для мальчиков пубертатного возраста неплохо было бы предусмотреть лаунж зону для отдыха и встреч с друзьями. Это может быть небольшой диван или мягкие пуфы. Также обязательно учитываем интересы уже взрослого ребенка и, если он обожает баскетбол, неплохо было бы разместить баскетбольное кольцо. Если увлекается музыкой – предусмотреть место для синтезатора или гитары. Скейтборд, кстати, как и гитара, могут быть интересными элементами дизайна, если повесить их на стену.

Вообще, дизайн детской комнаты для мальчика-подростка с нуля - это очень даже непростая дилемма. Интерьер непременно должен нравиться юному хозяину, при этом не шокировать родителей. И здесь также возникает самый сложный момент – как найти компромисс дизайнеру, родителям и подростку, которому в этом возрасте присуще крайности и максимализм. Ребенку-подростку важно проявлять самостоятельность, бунтовать и выражать себя как отдельную личность. Поэтому дизайн детской мальчика-подростка – это результат согласованной командной работы дизайнера, родителей и ребенка, поиск компромиссов и взаимоуважения.

DSC_9063 (2).JPG

Выбор производителя мебели. Ответственный момент, когда от качества изготовленной мебели зависит и здоровье малыша, и внешний вид комнаты.

Источники поиска производителей мебели:

  • Сарафанное радио – самый беспроигрышный и надежный вариант на наш взгляд. Возможно, кто-нибудь из близких, друзей или знакомых недавно приобретал мебель для детей, имеет положительный опыт и с удовольствием поделится контактами.
  • Реклама – узнать о производителях можно в соц. сетях или поисковых системах, переходя по рекламе.
  • Рейтинги производителей в интернете. Здесь не всё так однозначно. Обратите внимание на то, что многие мебельные фабрики РФ составляют свои рейтинги производителей детской мебели, конечно же, ставя себя на первое место. Обращайте внимание на источник статьи.
На чем сконцентрироваться при выборе производителя:

  • Ассортимент. Удобно приобрести всю необходимую мебель в одном месте и в одном стиле.
  • Дизайн мебели. Мебель производителя должна соответствовать современным представлениям о красоте и дизайне, нравиться не только детям, но и их родителям.
  • Уникальный и запатентованный дизайн –как один из пунктов, который может стать решающим при выборе производителя, если родители и ребенок не хотят мебель массового и серийного производства.
  • Качество материалов. Важнейший пункт. Обращайте внимание на то, какие материалы использует производитель, являются ли они разрешенными для изготовления именно детской мебели. Краски должны быть на водной основе, желательно с допуском для окрашивания детских игрушек. Мы не рекомендуем использовать для детской ЛДСП, даже формально разрешенного класса эмиссии формальдегида.
  • Соблюдение компанией-производителей требований безопасности по ГОСТ.
  • Возможность реализовывать индивидуальные проекты, придерживаясь требований безопасности по ГОСТ.
  • Отзывы клиентов в соц. сетях, наличие фото- и видео- галереи готовых работ на сайте.
  • Дополнительные услуги. Преимущество также получит тот производитель, который оказывает дополнительные услуги – доставку, разгрузку, установку, перевозку и реставрацию по необходимости, а также предоставляет гарантию на изделия.

Благодарим за внимание! Надеемся статья была полезной для вас и немного поможет в ремонте детской комнаты для наших самых главных озорников, еще таких маленьких и очень славных. Если после прочтения у Вас остались вопросы или пожелания, мы будем рады обратной связи, а также с удовольствием проконсультируем по вопросам изготовления мебели для детской:

8 800 707-67-04 — бесплатный звонок по всей России.

WhatsApp / Telegram: +7 964 640-16-72

sale@kidzoom.ru

Всем начинающим ремонт в детской комнате ребенка терпения и много сил!

С уважением и заботой, компания Kidzoom.


Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку