Как помочь ребенку справиться с эмоциями?

Каждому родителю нравится наблюдать за тем, как его ребёнок играет, познаёт мир, общается с другими детьми или увлекается чем-либо.

Детские эмоции

Но дети за день переживают массу самых разных эмоций - от резко позитивных до крайне негативных и делятся ими с нами, своими родителями.

Что такое эмоции? Эмоции – это наша собственная реакция на происходящие вокруг события.

Почти всех нас в детстве заставляли подавлять эмоции: проявление гнева, страха, обиды считалось неприемлемым; бурное выражение радости также не особо приветствовалось. В основном, воспитание чувств сводилось только к подавлению эмоций. Поэтому выросло несколько поколений людей, большинство из которых не умеют справляться со своими эмоциями и чувствами и, как следствие плохо понимают, что им нравится, а что нет, что их злит, тревожит.

Прежде всего нам необходимо самим научиться принимать свои собственные чувства и справляться со стрессом, чтобы в свою очередь обучить малыша определять эмоции, правильно их выражать и справляться с ними - ведь именно от этого зависит психологическое становление личности ребёнка.

Вот несколько простых советов, которые помогут при вспышке негативных эмоций у ребёнка:

  1. Оставайтесь спокойными, так гораздо проще видеть картину в целом, и ребёнок быстрее сможет вас услышать;
  2. Проговаривайте с детьми все их эмоции - что они чувствуют в моменте? (страх/смущение/зависть/обида/злость);
  3. Не запрещайте и не ругайте за негативные эмоции! Рассказывайте, что проявление эмоций -это нормально и они встречаются в нашей жизни, главное – это реакция на них;
  4. Сочувствие и попытка разделить эмоции ребёнка - это ключевая задача родителя!
  5. Объясняйте, что проблема не в их чувствах, а в возможном плохом поведении;
  6. Помогайте ребёнку с помощью беседы самостоятельно принять верное решение.
Эмоции детей

Конечно, приятно разделять с детьми яркие, позитивные эмоции и мысли, но родители должны быть готовы ко всем вариантам.

По мнению многих детских психологов, внимательность к эмоциям детей - один из важнейших принципов правильного воспитания. Регулярно беседуйте, проговаривайте все переживания за день и внимательно выслушивайте ребенка. Важно научиться управлять своими негативными эмоциями, чтобы показать на собственном примере, как выражать злость, смущение, обиду, что предпринимать, чтобы настроиться на позитив и при этом оставаться честным с самим собой, что бы ни случилось. Это лучшая инструкция для детей.

Мы вам желаем хорошего настроения, позитивных эмоций и много приятных мгновений!





Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку