Материалы для детской кровати

Требования к безопасности

Хорошая детская мебель – прочная, устойчивая, не боится царапин, вмятин, попыток попробовать «на зуб». Это касается моделей для любого возраста. Например, двухъярусные кровати выдерживают вес до 120, а некоторые – до 500 кг. Это здоровая предусмотрительность на случай, если на второй этаж заберутся все одноклассники, заглянувшие в гости.

Факторы безопасности для новорожденного – бортики, ограждения, скругленный дизайн фурнитуры и деталей, утопленный крепеж. Никаких острых углов, о которые можно зацепиться, оцарапаться.

Но решающий критерий – материал для детской кровати. Вот так у мебельщиков выглядят стандартные предпочтения к экологической безопасности при выборе сырья:

  • массив или древесные плиты с минимальным коэффициентом эмиссии
  • масла, воски с натуральным составом; краски, лаки на водной основе или УФ-отверждаемые
  • европейские декоративные пленки и кромки, вместо азиатских аналогов
Кровать домик Фентези

Из чего делают кроватки для детей

Лучший вариант - массив – натуральная на 100% древесина. Живая энергетика, приятная тактильность, здоровый микроклимат. Любое дерево характеризует плотность – отношение массы к объему. Породы условно делят на группы по этому показателю:

  • с мягкой древесиной – хвойные (кроме лиственницы), лиственные с узкими листьями: сосна, кедр, ель, ольха, осина, липа
  • с твердой и очень твердой – береза, акация, лиственница, ясень, дуб, бук

Твердые породы часто идут на изготовление каркаса. Если первостатейное требование к деревянной мебели прочность, то выбирают березу, бук, дуб. Сосна, ольха в приоритете там, где нужна максимальная неуязвимость к влаге.

После массива второй по распространенности материал: древесно-стружечные плиты – МДФ, ДСП, ЛДСП.

Прованс домик-кроватка

Бук или береза для детской кроватки

Бук идеальное дерево для детей. Мало уступает элитному дубу по твердости и привлекает декоративной текстурой. Пример, подтверждающий экологичность – советские палочки для мороженого. Во времена СССР, по рекомендации Минздрава, их делали из бука.

У породы красивая розоватая, твердая древесина, на ней не остаются следы от ударов и попыток ребенка погрызть поручни.

Популярная и доступная в средней полосе береза отличается прочностью, устойчивостью к ударам, почти как бук. Ценится узнаваемый золотистый цвет, рисунок, напоминающий мраморный. Кроватки из бука и березы дольше других сохраняют красивый вид.

Но при выборе материала для кровати надо помнить, что если ребенок активный и часто ударяется о кровать или что бывает чаще о кровать-домик во время игр, то твердость бука или березы может сыграть не на пользу вашему чаду, это касается всех твердых пород древесины и возможно, в данном случае, имеет смысл выбрать менее твердую породу для кровати, например сосну, так как она является более мягкой и эластичной древесиной, не способной в большинстве случаев при столкновении оставить синяки у ребенка.

Массив сосны

Из мягкой, податливой сосны делают хорошую добротную мебель. Отличается демократичной ценой. Ее смолы проявляют легкий антисептический эффект и придают изделиям приятный аромат.

Из-за мягкости древесины детская кроватка может со временем обрасти вмятинами, но одновременно убережёт малыша от серьезных последствий при случайном столкновении во время активных игр.

Поскольку древесина сосны не такая твердая, как например у бука или дуба, конструкция и система соединений кровати, должны быть продуманы с особой тщательностью, а все элементы и заготовки из сосны, должны иметь подходящую толщину, как правило большую чем у кроватей из твердых пород древесины.

childrens-room.jpg

Древесные плиты

МДФ, ДСП, ламинированные щиты ДСП с классом эмиссии Е0,5 и Е1 – это плиты с минимальной степенью выделения летучих молекул формальдегида. Российский ГОСТ считает материалы безопасными и разрешает использовать в детских садах и больницах.

Для справки: явление эмиссии характерно и для натуральной древесины, но естественным образом сходит на нет. Так, у свежесрубленного бука при температуре 40˚С она аналогична классу Е2.

Считается, что современные древесные плиты не вредны: технологии ламинирования, покрытие пленкой и водостойкой краской защищают от испарения формальдегида.

Торцы древесной плиты обрабатывают кромкой – именно на срезах она «фонит». Мебельщики используют специальный тип кромочного канта ПВХ, сделанный по бесхлорной технологии. Эта кромка сертифицирована для использования в производстве детских кроваток. Чтобы окончательно «успокоить сердце», спросите у продавца гигиенический сертификат соответствия.

Мебельные фабрики используют только ЛДСП или комбинируют его с МДФ, который экологичнее, но недостаточно жесткий, боится влаги. Поэтому на изголовье, изножье идет МДФ, а на корпус – ЛДСП.

Мебельщики говорят: для детей нужно делать мебель, как для взрослых, только лучше. Минус кроватки из массива высокая цена. Комбинированные модели из древесностружечных плит стоят дешевле и достаточно безопасны для здоровья. Но решение вопроса – какая детская кроватка лучше, остается за родителями. Пусть ваш выбор будет удачным.


Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку