Почему дети любят качаться на качелях?

Почему дети любят качаться на качелях?

Все мальчишки и девчонки обожают качаться на качелях. На детских площадках качели всегда заняты детьми. В чем же все-таки популярность данной нехитрой конструкции?

Всё начинается с утробы матери, вместе с движениями мамы, движется и раскачивается дитя в мамином животике. На этом укачивания не заканчиваются. Рожденного малыша еще долгое время носят на ручках, в специальных приспособлениях типа слинга или эргорюкзака, катают в коляске и колыбельке, продолжая укачивать для того, чтобы ребенок успокоился, перестал плакать и в итоге уснул. Укачивание подсознательно возвращает ребенка под сердце матери, он чувствует заботу, защищенность и спокойствие. Именно поэтому более взрослый ребенок с удовольствием качается на качелях. Просто он стал немного старше, его перестали укачивать, и он самостоятельно может подарить себе приятные ощущения.

Оказывается, на этом объяснение детского пристрастия к качелям не заканчивается. В середине прошлого века известный советский ученый Б.Н. Клосовский, изучая головной мозг, сделал интересное открытие:

❗Умственное развитие детей взаимосвязано с развитием их вестибулярного аппарата! Сейчас уже доказано, что раскачивание вверх-вниз, из стороны в сторону и кручение стимулируют развитие не только координации и вестибулярного аппарата, но и отделов мозга, которые отвечают за речь, чтение и письмо. Может быть именно поэтому дети подсознательно отдают приоритет качелям нежели другим атрибутам детских площадок?

Кроме того! Всевозможные качания полезны для всего организма в целом. Это отличный тренажер для физического развития, который помогает укрепить мышцы спины, рук, ног, а также научить ребенка держать равновесие. Заодно качание помогает снять стресс, выброс эндорфина в момент качания приносит огромную радость, а также качание является отличной профилактикой морской болезни!

Поэтому не отказывайте в удовольствии ребенку и себе самому покачаться «с ветерком» на качелях (что лукавить, взрослые не меньше детей любят, закрыв глаза унестись на качелях в далекое счастливое детство).

А иметь собственные детские качели в комнате — это настоящий восторг для ребенка!

Для наших кроватей домиков мы предлагаем 3 вида качелей:

  • Стандартный вариант — компактные, могут использоваться одновременно только 1 ребенком.
  • Подвесное плетеное кресло — может одновременно использоваться 2 детьми или взрослым.
  • Подвесное детское кресло — кокон. Для одного ребёнка.

Плетёное кресло

  • Кресло изготовлено из надежных материалов — используется стальной каркас в основании и плотная хлопковая веревка диаметром 3 мм для плетения.
  • Большой размер сиденья — диаметр основания 60 см позволяет удобно расположиться вместе 2 детям сразу.
  • Высокая допустимая нагрузка — до 80 кг!
  • За счет эластичности плетения материал не изнашивается даже при интенсивных нагрузках - кресло прослужит вам долгое время.
  • Цвет кресла - светло-бежевый, подойдет под дизайн любой комнаты.
  • Кресло мобильно, его можно всегда снять и переместить. Например, использовать в летнее время на даче.
Кресло-качели

Кресло-кокон

Самый уютный вариант. Дети обожают подобную форму, как у шалаша или вигвама. Ребенок может спрятаться в него и отдохнуть от активных игр. Качаться в таком кресле максимально безопасно и комфортно, малыш не выпадет. Амплитуда качания небольшая, поэтому можно использовать в небольшом пространстве. Кресло вполне практичное — легко стирается при необходимости и выдерживает до 80 кг. В ассортименте несколько цветов на выбор.

Кресло-кокон

Стандартные качели

Мы сами разработали дизайн наших стандартных качелей и изготавливаем их из массива дерева и натурального хлопкового каната. Надёжное крепление каната на выносной прочной буковой балке позволяет качаться детям с любой интенсивностью. Выдерживают даже взрослого ;)

Качели для дома

Вместе с кроватью-домиком или кроватью-чердаком вы можете выбрать любые удобные для вас качели для дома — подвесное плетеное кресло, кресло-кокон или стандартную модель качелей. Просто сообщите нам о своём желании, и мы отразим выбранные качели на 3D-эскизе, чтобы вы были уверены в своём выборе.

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку