Роль родителей в физическом воспитании ребенка

«Движение — это жизнь, а жизнь — это движение!» - говорил древнегреческий ученый и философ Аристотель. Это уже не просто слова из прошлого, а доказанная практикой основа жизни человека.

В современном мире работающий взрослый человек или обучающийся в школе ребенок получает большую интеллектуальную нагрузку практически без остановки. Большое количество информации, которое поступает к нам ежедневно, ежечасно, ежеминутно нагружает психику, которой нужно восстанавливаться и расслабляться. Для того, чтобы не чувствовать в конце дня усталость и апатию, нужно больше двигаться и глубоко дышать. При движении и глубоком дыхании активно начинает работать лимфатическая система организма, которая является нашим фильтром. Движение помогает снять тревожность и беспокойство, организм начинает вырабатывать гормоны счастья, психика расслабляется, всё в жизни становится не таким неразрешимым и сложным. Попробуйте! В любой непонятной ситуации приседайте и глубоко дышите!


Кровать со спортзоной

Всё это понятно, когда ты взрослый и осознанный человек, который знает для чего необходимо заниматься дыхательной гимнастикой, спортом. Как же заинтересовать и объяснить это нашим детям?

Смею предположить, что порой это невозможно. Потому что у взрослых с возрастом появляется всё больше вопросов относительно здоровья, состояния организма, которые вызывают мотивацию в занятиях спортом и в целом здоровом образе жизни. У детей же вопросов в подобной сфере меньше, а порой их вообще нет. Понимание ценности и значимости состояния здоровья минимально. А зачем? Ведь и так всё дается автоматически природой… Детский организм быстрее восстанавливается при любых проблемах со здоровьем, порой достаточно подорожник приложить на больное место и всё, завтра ничего не болит. Но любовь к подвижному образу жизни, спорту и вообще любви к себе и своему телу необходима для будущего. Привычка быть активным и спортивным - фундамент большого дома под названием «крепкое здоровье физическое, психическое и ментальное». Привить любовь к спорту гораздо легче с детства и здесь так важно участие и влияние родителей! Что может сделать каждый родитель для закладки того самого крепкого фундамента?

Начать можно с малого и самого простого - режим дня. Как показывает практика, у многих, не то чтобы у детей, у взрослых людей не налажен режим дня, питания. Необходимо с первых месяцев сознательной жизни ребенка установить ребенку и самим родителям строгий режим и стараться твердо придерживаться его. Хорошо налаженный режим дня позволяет без особого труда воспитывать в ребенке самоорганизацию, пунктуальность и развить стабильную нервную систему.

Но было бы ошибкой считать, что роль семьи в физическом воспитании детей ограничивается только организацией правильного режима. Рост и развитие детей во многом зависят от того, насколько правильно составлено меню.

Рациональное питание является одной из необходимых основ физического воспитания ребенка. Правильный подход к качеству пищи, к мере её потребления является очень важным критерием в становлении здоровья.


Качели в детской


Успешно заложить крепкий фундамент «физическое здоровье» поможет и закаливание, которое повышает сопротивляемость простудным заболеваниям. Средствами закаливания являются солнце, воздух, вода. Закаливание - нелегкая задача, которую желательно вводить постепенно с самого рождения детей. Родители должны знать основные правила закаливания, выполнять их последовательно, регулярно. К основным правилам закаливания относят такие важные принципы:

  • При закаливании необходимо учитывать индивидуальные особенности ребенка (в том числе возрастные).
  • Занятия должны быть регулярными (нельзя заниматься закалкой время от времени – это большой стресс для организма).
  • Закаливание должно быть постепенным, без риска переохлаждения или перегрева (нельзя резко менять температуру и увеличивать длительность процедур).
  • Во время закаливающих занятий необходимо контролировать самочувствие ребенка.

С раннего детства можно вводить легкие утренние зарядки для стимуляции мышц, важно уделять особое внимание осанке ребенка. Если ребенок начинает свой день с утренней гимнастики, то эта замечательная привычка будет способствовать и воспитанию организованности, дисциплинированности, пунктуальности, появятся интерес и привычка к занятиям физическими упражнениями в их повседневной будущей жизни.

Также стоит учесть, что ко всему этому важно пребывание детей на открытом воздухе, особенно в сочетании с двигательной активностью, свежий воздух способствует закаливанию организма, положительно влияет на деятельность нервной системы, улучшает аппетит, сон. Проводить время на улице рекомендуется каждый день по 3-4 часа в день. Если есть возможность, утреннюю гимнастику тоже лучше проводить на открытом воздухе.

А что делать, если за окном плохая погода, такая частая в нашем регионе? Любовь и привычку к физическим упражнениям можно привить не только прогулками и играми на свежем воздухе, но и в стенах дома, квартиры.

Заинтересовать физической активностью можно благодаря детским спортивно-игровым комплексам для дома, где легко можно объединить место для ролевых игр и спорта. Наша команда KIDZOOM позаботилась о создании спортивно-игровой зоны, которая включает все необходимые спортивные элементы для развития ребенка!


Спортивный уголок в детской


Прежде всего каждый родитель должен понимать, что в приобщении детей к физически активному образу жизни, любви к своему телу и заботе о себе, первостепенное значение имеет их личный пример. «Родительское требование к себе, родительское уважение к своей семье, родительский контроль над каждым своим шагом — вот первый и самый главный метод воспитания», — пишет выдающийся педагог А. С. Макаренко. Если родители любят прогулки на свежем воздухе, употребляют в пищу достаточное количество овощей, ягод, фруктов и зелени, если они ежедневно занимаются утренней зарядкой и, по возможности, спортивными играми, строго соблюдают гигиенические правила, то естественно, они будут стремиться и детей своих вырастить физически крепкими и нравственно здоровыми. А ребенок своих активных здоровых родителей будет с максимальной точностью повторять их образ жизни.

Автор: Вяземская Алина

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку